суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Кызылординка намерена выйти с двумя детьми-инвалидами на площадь просить милостыню

В Кызылорде бездомная мать с двумя детьми-инвалидами ищет деньги на операцию по пересадке костного мозга, передает astanatv.kz.

При рождении дети Эльмиры Акмырзаевой были здоровыми. По словам женщины, пять лет назад сын и дочь начали прихрамывать. В 2013 году детям до совершеннолетия присвоен статус «ребенок-инвалид». Врачи диагностировали  болезнь Штрюмпеля,  лейкодистрофию. Муж с Эльмирой в прошлом году развелся, выгнал ее и  больных детей на улицу. Дом, где проживала семья, оформлен на свекровь. В  суде детям в их доле отказано.  Сейчас мальчику и девочке нужна срочная пересадка костного мозга.

«Пенсии детей, что выплачивает государство, хватает только на аренду квартиры. А пересадку костного мозга делают в Германии, операция на одного ребенка обойдется в 200 тысяч евро. У меня, как говорится, ни кола, ни двора. Да дело сейчас и не в квартире. Нужна помощь моим детям, которые висят на волоске между жизнью и смертью», ― рассказала женищна

В областном управлении здравоохранения рассказали, что в  зарубежные клиники дети могут попасть только по направлению республиканских  медцентров.

«Направления детей с пересадкой костного мозга за рубеж осуществляется согласно приказа министерства здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2017 года «О правилах направления граждан Республики Казахстан  за рубеж» за номером 399.  Направляются через научные центры Астаны через «Материнство и детство» и города Алматы-научный институт педиатрии и детской хирургии. На данный момент в области насчитывается около 67 детей со злокачественными новобразованиями и заболеваниями крови», ― пояснила начальник отдела Управления здравоохранения Кызылординской области Бибизада Дуйсенбаева.

Семья Эльмиры Акмырзаевой в очередь на жилье встала четыре года назад. И квартиру мать с двумя детьми-инвалидами получит в порядке законной очереди. Женщина пыталась достучаться до областных властей, но на прием так и не попала. Теперь намерена просить милостыню.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: