пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Пациенты за свой счет заправляли машину скорой помощи в Атырауской области

Жительница села Коктогай Индерского района рассказала, что из своего кармана заправила автомобиль скорой помощи сельской амбулатории, чтобы доставить больного мужа в районную больницу, передает azh.kz.

Когда мужу стало плохо, она вызвала медиков из сельской амбулатории. Пришла медсестра, сделала укол и поставила предварительный диагноз «аппендицит». Но медики сказали, что в машине скорой помощи нет бензина, и отвезти пациента в больницу они смогут, если женщина сама купит горючее. Она залила им 30 литров, после чего мужа отвезли в район. Там не подтвердили первичный диагноз, сделали успокоительный укол и отправили домой.

«На следующий день муж снова почувствовал себя плохо, мне снова сказали, что бензина нет, а мужа надо везти на такси в Атырау. Я уже не выдержала, позвонила в облздрав и рассказала о ситуации. Только после этого сельская машина скорой помощи доставила моего мужа в Атырау. Через два дня в областной больнице ему сделали операцию на почке. Такое происходит не в первый раз, перед родами я поехала в город на такси и уже там вызвала скорую», — рассказывает жительница.

Старший врач Коктогайской сельской амбулатории Турсын Мекеева не отрицала случившегося.

«Больной состоит на учете в поликлинике №1 Атырау. Мы оказали первую помощь. Был конец года, к тому же ночь, в машине бензина не было. Такое у нас иногда случается. На следующий день ситуация нормализовалась, заправили машину и доставили больного вместе с медсестрой в город», — прокомментировала Турсын Мекеева.

Как сообщила изданию заместитель начальника областного управления здравоохранения Алмагуль Кабдрахманова, виновные в случившемся наказаны.

«Проблемы возникли в связи с подорожанием бензина осенью 2017 года. Для доставки больных в областной центр в экстренных случаях водителям выдавались наличные для заправки. Что касается данной ситуации: в Коктогайскую амбулаторию 24 декабря 2017 года поступил вызов, водитель машины скорой помощи сообщил Турсын Мекеевой, что закончился бензин. Последняя в свою очередь не позвонила и не вызвала скорую из райцентра. В отношении Мекеевой применена административная дисциплинарная мера», — сказала Кабдрахманова.

Алмагуль Кабдрахманова также сообщила, что все сельские амбулатории в Индерском районе обеспечены машинами скорой помощи.  В 2017 году на бензин для них было выделено 6 185 000 тенге, а на этот год — уже 7 495 000.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0