суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Из-за морозов в Костанайской области горят дома

В Костанайской области участились пожары из-за морозов, передает alau.kz со ссылкой на заместителя начальника управления ДЧС региона Марата Бекпаева.

По словам специалиста, в регионе стали часто гореть дома. В Костанайской области с начала года произошел 91 пожар в связи с похолоданием. Трое человек погибло и столько же получили травмы. Специалисты сравнили январь 2018-го с прошлым годом. Количество пожаров увеличилось на 54%.

«Наиболее неблагоприятная обстановка складывается в Рудном, Аулиекольском, Карабалыкском и Мендыкаринском районах. Основные причины —  неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печей, нарушение правил эксплуатации электрооборудования. В связи с резким понижением температуры печи топятся более интенсивно и, если они имеют прогары или трещины, либо их перетапливают, то тепло передается на горючие конструкции. В результате чего происходит пожар», — сообщил Марат Бекпаев.

С похолоданием, отметил Марат Бекпаев, также увеличивается нагрузка на энергосети. Люди подключают электрооборудование. Происходит перегрузка сети, нагревание проводов и короткое замыкание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0