пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Аномально низкий снежный покров фиксируют на полях Костанайской области

В этом году в Костанайской области синоптики фиксируют аномально низкое количество снега на полях. Местами высота снега не доходит и до двух сантиметров, передает alau.kz.

Причем проблема нехватки снежного покрова весьма остро наблюдается в северных районах области — Узункольском, Сарыкольском, в южных — Аркалыке, Амангельдинском и Жангельдинском районах высота снега доходит до 20 сантиметров.

«Получается, в среднем у нас, мы делали анализ 20 января — 12 сантиметров высота снежного покрова в Костанайской области, а норма 18. В прошлом году на эту дату было 22 сантиметра. Представьте себе, почти в два раза меньше», — рассказала директор Костанайского филиала «Казгидромет» Лариса Кузьмина.

По ее словам, высота снежного покрова, к примеру, только в Костанайском районе составляет всего 10 сантиметров. Подобная высота наблюдалась в области за 25 последних лет лишь три года — это 2000, 2004 и 2009 годы.

«При этом на юге области высота снега выше. В Тургае —16 сантиметров, а в Узунколе всего 7 сантиметров», — продолжила она.

Что касается осенней влагозарядки, то, по данным Кузьминой, в Костанайской области выпало осадков от 50 до 60 процентов от нормы. «Осенью мы определяли перед замерзанием почвы, получается где-то в среднем около нормы. Хорошее увлажнение по северным районам, по остальным низкий или близкий к низкому показателю», — добавила Кузьмина.

Февраль, по словам синоптиков, будет на один градус холоднее, но и сравнительно снежный — осадков ожидают больше нормы. При этом костанайские аграрии считают, что февральские осадки ситуацию не улучшат.

«Год складывается к засухе, малоснежная зима. Зима заканчивается. Надо готовиться к засухе. Мы считаем декабрь — это на июнь осадки, январь — на июль, получается июль засушливый, а если к уборке дожди, то они нам не нужны», — пояснил директор Костанайского филиала «Союза фермеров Казахстана» Владимир Дранчук.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0