суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

На «мертвых душах» предприниматель из ВКО «заработал» почти 10 млн тенге

Индивидуальный предприниматель из Усть-Каменогорска «наварился» на государственной программе «Дорожная карта занятости - 2020», передает Тimeskz.kz.

Он занимался оформлением фиктивных документов о якобы трудоустройстве людей, которые ни сном ни духом не знали о своем трудоустройстве, и таким образом успел получить 9,6 млн тенге. Деньги использовал в личных интересах.

Спокойная жизнь закончилась, когда лжеработодатель попал в поле зрения службы экономических расследований департамента госдоходов. Проверка и дальнейшее расследование вывели махинатора на чистую воду.

«Окончено производство и направлено в суд уголовное дело по ст.190 ч.3 п.1 УПК РК в отношении некоего предпринимателя из областного центра. Путем регистрации ИП и дальнейшего заключения договоров о финансировании социальных рабочих мест для трудоустройства граждан из целевых групп населения, а также фиктивным приемом на работу людей, направленных из Центра занятости, он завладевал денежными средствами, выделенными государством для компенсации им заработной платы. Всего лжепредприниматель за период с 2012-2015 гг. получил 9,6 млн тенге через КГУ «Центр занятости» акимата Усть-Каменогорска. Приговором суда мужчина осужден к 5 годам лишения свободы, — сообщили в пресс-службе СЭР областного департамента госдоходов.

Как отметили в ведомстве, хищения средств, выделяемых для реализации государственных программ, в том числе «Дорожная карта занятости населения - 2020», а также при госзакупках, продолжают лидировать среди выявленных правонарушений в экономической сфере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0