четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Жилые дома подтопило в Костанайской области

Несколько домов в Костанае оказались в зоне подтопления. В минувшие выходные на пульт дежурного городского управления по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение, о том, что топит дома в районе Колесных рядов. Как оказалось, причиной случившегося стали грунтовые воды, передает alau.kz.

Как говорят местные жители, все произошло в ночь со второго на 3 февраля. Все дело в том, что недалеко от домов проходит русло родника. А из-за малоснежной зимы, оно постоянно перемерзало. Раньше справлялись собственными силами, выдалбливая лед ломом. На этот раз вода, как говорится, пошла через верх и добралась до ближайших домов.

Звонок от жителей Колесных рядов дежурному поступил утром третьего декабря. Как признаются спасатели, затопление жилого сектора зимой — ЧС нестандартное. Причина — погодные условия.

«Мы привлекали «Костанай-Су». На место выезжал К-700 с оборудованием. Прорезали почву по глубине, чтобы сток проходил в сторону реки Тобол. Получается, что из-за того, что снега мало, земля промерзла, она как бы «выдавливает» воду грунтовую», — говорит начальник УЧС Костаная Абиль Уразов.

Сейчас, отметил Абиль Уразов, район находится под наблюдением спасателей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0