четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Владелица разрушающегося памятника архитектуры в Уральске готова вернуть его государству

Владелица старинного дома готова вернуть его государству за определенную сумму, передает региональный портал mgorod.kz.

Последним собственником здания по улице Чапаева, 18 был Нурлан Жаркеев, брат осужденного за хищения экс-депутата областного маслихата Мурата Жаркеева. Нурлан Жаркеев проходил свидетелем по делу своего брата о хищении в особо крупном размере. Его нашли повешенным на лестничной площадке первого этажа этого дома.

Вот уже несколько лет здание 1878 года постройки стоит заброшенным. Супруга бывшего владельца дома здесь не появляется. За зданием присматривают люди, которые живут в одной из комнат. Они вынуждены топить печь дровами.

«Мы судились с собственницей здания. В суде заявили, что здание можно передать в госсобственность, выплатив владелице компенсацию. Сейчас она вступила в права наследства. Женщина просит за этот дом 100 млн тенге. В городском бюджете таких денег нет. К тому же оценочная стоимость дома чуть больше 50 млн тенге», — сообщил руководитель инспекции по охране историко-культурного наследия ЗКО Талгат Жусупкалиев.

Сделав ремонт, здесь можно разместить спортивную или музыкальную школу. Но сейчас в огромном здании ничего не меняется уже несколько лет. Выбитые окна, потрескавшиеся стены, обваливающийся потолок.

«Это моя собственность. В данный момент здание находится в залоге у аграрной кредитной корпорации. За домом присматривают мои люди. Я не против вернуть здание в госсобственность за соответствующую цену», — заявила в телефонном разговоре Улболсын Жаркеева.

В инспекции по охране историко-культурного наследия заявили, что в Уральске порядка 20 памятников истории и архитектуры нуждаются в ремонте. Но сделать это проблематично. Здания находятся в жилом фонде. Государство может выделять деньги только на ремонт домов, находящихся в госсобственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0