пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Разместить на личных участках склады газовых баллонов предлагают жителям ВКО

Объявления, призывающие рядовых граждан стать участниками газового бизнеса, появились в городском общественном транспорте, передает YK-news.kz.

В листовках компании «ГорГаз Астана-2050» описывается прибыль, ожидающая партнеров. Об опасности работы с бытовым газом — ни полслова. На вопрос о правомерности подобного ведения бизнеса власти отвечают, что еще только собираются взять его под контроль. Тем временем в области уже случился взрыв домашнего склада баллонов.

Владельцам приусадебных участков предлагают приобрести 10 газовых баллонов по цене 1300 тенге и продавать соседям по 1800. Маркетологи «ГорГаз Астана-2050» поработали на славу. Чего стоят рекламные лозунги: «Торопитесь! Суперпредложение! Ваша прибыль — 150000 тенге». Все, что нужно, чтобы получить ее — иметь кусочек своей земли. Мало кто сразу задумается, что на своем участке придется разместить 200 килограммов взрывоопасного вещества!

Первого февраля в поселке Березовском недалеко от Семея во дворе двухквартирного дома прогремел взрыв. Один из жильцов как раз занимался реализацией газовых баллонов. Он получил тяжелые ожоги, пострадали жилье и автомобиль. И все это — результат неисправности одного пятилитрового баллона.

Конечно, это не значит, что газовые баллоны непременно взрываются. Но существуют специальные требования к их хранению и использованию. И контролировать их исполнение должно государство.

Следить за условиями хранения и эксплуатации баллонов со сжиженным газом должен отдел безопасности котло-газового хозяйства управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО. Именно там рассказали, законно ли вообще размещать такое количество газа на жилой территории.

«Контроль этого вопроса действительно был недавно передан в наше ведомство. Но, к сожалению, в настоящее время мы не можем осуществлять его полноценно. Наши полномочия не прописаны законодательно», — пояснил старший специалист отдела Багжан Байбусынов.

В стране просто нет документа, который бы определил, когда и как отдел должен проводить свои проверки. Его только разрабатывают в министерстве по инвестициям и развитию РК. А пока у контролирующего ведомства связаны руки.

Тем временем коммерческие компании продолжают расставлять свои склады по дворам и дачам граждан. Разрешено ли это и насколько безопасно, рассказали изданию сами инициаторы. Ответ ведущего специалиста «ГорГаз Астана-2050» в Усть-Каменогорске Владимира Яблокова вызывает как минимум недоумение.

«Проблем с пожарными и прочими надзорными органами возникнуть не должно. Мы устанавливаем баллоны на участке в соответствии с общеизвестными требованиями. Они известны еще с советских времен. Казахстанское законодательство по этому вопросу мы пока не уточняли», — заявил Яблоков.

Как пояснил Владимир Яблоков, ТОО «ГорГаз Астана-2050» заключает с владельцами участков индивидуальный трудовой договор. Соответственно, баллоны до самой продажи потребителю являются собственностью газоснабжающей компании, к которой применяются «Требования по безопасности объектов систем газоснабжения», утвержденные Правительством РК 5 августа 2014 года.

Пункт 236 этих требований гласит: «Не разрешается оставлять баллоны со сжиженными газами на открытых площадках и во дворах на территории жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных зданий непроизводственного назначения».

Пока ситуация выглядит так: бизнес попросту игнорирует действующие требования под носом у властей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: