пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Заживо замуровали кошек в подвале жилого дома в Костанае

В Костанае заживо замуровали кошек в подвале жилого дома №14 девятого микрорайона. Оказалось, что пару дней назад рабочие ПКСК закрыли отверстия, через которые животные проникали в подвал и выбиралась на улицу, передает Alau.kz.

Людмила Рябцева жительница 15 дома в 9 микрорайоне. Бездомных кошек, которые живут в подвале соседнего -14 дома, кормила всегда. Пока не обнаружила, что животных в пятницу рабочие ПКСК «Сеним» замуровали в подвале. Сейчас там находятся пять кошек и два котёнка. Спасти животных пытались не только жильцы 14 дома, но и другие. Обслуживающая организация «Сеним» предоставила возможность жителям забрать кошек себе. Одного кота жители из подвала все-таки забрали.

«Нам сантехник открыл дверь мы там бегали за ними, они убегают, они же дикие. И все, мы не смогли их поймать -подвал очень большой, площадь большая. А так можно сделать один отсек, фанерой бы забить, и все»,— рассказывает Людмила Рябцева.

Между тем другие жители дома четырнадцатого дома, против убежища в подвале бездомных кошек. По словам председателя обслуживающей организации «Сеним» Сахи Калимбетова, к ним неоднократно поступали заявления от жильцов с просьбой закрыть все подвальные окна. Решали этот вопрос сотрудники ПКСК долгое время. В итоге все проходы в подвал были все-таки замурованы.

По его словам, жильцы писали заявление, что от бездомных кошек появляются блохи. Сделано это в целях санитарии. Надо было закрыть все окна. И сейчас установлены решетки 5х5 сечением.

Теперь за дальнейшую судьбу бездомных кошек волнуются жители всего микрорайона. Каждый день к проходам, которые закрыты решеткой приходят жильцы с едой и пытаются через щели кормить животных.

«Действительно зверское отношение. Просто уже как подумаешь, что они замурованы, без еды и без воды остались. Но вот как можно ходить спокойно. Как можно оставить на произвол судьбы, хотя бы сделали один шаг навстречу. И мы их бы оттуда вытащили,» — рассказывает жительница 14 дома Дана Сегизбаева.

ПКСК «Сеним» шаг навстречу для волонтеров и для тех, кто неравнодушен в этой ситуации делает. Сейчас для жителей подвал открыт. Главная сложность теперь состоит в вылове кошек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0