пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Актобе свирепствует вирусная инфекция

В Актобе свирепствует вирусная инфекция, которая буквально за несколько часов валит с ног. В первую очередь страдают дети, передает КТК.

Врачи подтверждают, грипп в этом году коварный и опасный. Сразу валит с ног, причем без первичных признаков. Это значит, что насморк и кашель могут совершенно отсутствовать. А болезнь развивается внезапно. К тому же так, что слабо помогают антибиотики, говорят специалисты. Поэтому медики настоятельно требуют не доводить до крайности, а защищаться: укреплять иммунитет и меньше бывать в местах массового скопления людей. Особенно надо беречь детей.

«Обращается очень много детей школьного и дошкольного возраста. Дети маленькие, неорганизованные. Клинические проявления – это повышение температуры. Температура очень высокая, до 39 градусов доходит», — заявила заведующая отделением поликлиники № 2 Актобе Элия Джаканова.

Санврачи пока тревогу бить не торопятся. Они работают исключительно по данным лабораторных анализов, и считают, что ситуация под контролем. Говорить точно, грипп это или просто вирусная инфекция, по их мнению, рано.

«Циркулирует вирус типа АН1N1, Н3N2  и типа В. С первого октября 2017 года по 1 февраля 2018 года по области было зарегистрировано 40 случаев гриппа. В том числе среди детей до 14 лет зарегистрировано 19 случаев», — рассказал руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области Мурат Мейрманов.

Между тем сезон гриппа только начинается, и врачей беспокоит нынешняя ситуация. Медики просят не заниматься самолечением и при первых симптомах сразу же обращаться к ним.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0