четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Жители Актау были шокированы полученными коммунальными счетами на 100 тыс тенге

В Актау жители двух новостроек сегодня штурмовали городской акимат. В январе их счета за тепло возросли практически до ста тысяч тенге, передает телеканал КТК.

При этом жильцы настаивали, что услугой пользовались в прежнем объеме.

«Кому-то 25, кому-то 50, кому-то 90... Мы бюджетные работники, в нашем доме живут пенсионеры, инвалиды, которые живут на пенсиях, на пособиях, это неподъемные цены для них, мы не можем», — говорит Гульмира Жикеева.

Однако, в акимате начисления сразу признали ошибочными. Выяснилось, что общедомовые приборы учеты до сих пор не укомплектованы: сами дома были построены два года назад. В итоге коммунальщики не смогли посчитать, сколько же задолжали им жильцы и начислили по среднему тарифу сразу за три месяца. Чиновники пообещали решить вопрос в кратчайшие сроки. В частности, купить, наконец, недостающие в счетчиках детали. Заверили, что на жильцов эти расходы не лягут.

«В данных приборах учета тепла есть такое понятие: снятие архивных данных. То есть в приборах учета тепла есть память, из этой памяти нужно вытащить все показания предыдущих месяцев и передать их в «МАЭК-Казатомпром».  После этого они сделают перерасчет, и данные денежные средства будут уже собственникам перерасчитаны», — сообщил начальник Актауской городской жилищной инспекции Руслан Жукенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: