пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

После косметической процедуры жительница Актюбинской области оказалась в больнице

Жительница поселка Жанаконыс получила отек Квинке и заявила в полицию на доктора, передает aktobetimes.kz.

Молодая женщина 26 января сделала пилинг лица в медцентре на улице Пацаева и получила отек Квинке. 34-летняя пострадавшая из поселка Жанаконыс попала в клинику, а через полмесяца после госпитализации написала заявление в полицию. Встал вопрос возбуждения уголовного дела по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником». Доктору грозило наказание — от штрафа в размере 200 МРП (481 тысяча тенге) до лишения на год возможности работать по специальности. В итоге стороны решили конфликт полюбовно.

В актюбинском медцентре объяснили, что дама в течение года получала такие процедуры, и прежде ничего подобного не случалось.

«Пилинг лица подходит не всем. Перед процедурой нужно пройти первоначальную диагностику и посмотреть медкарту. Не надо скрывать от врача-косметолога свои заболевания. Аллергическая реакция может появиться у каждого — от простой сыпи до отека Квинке. Пилинг лица нельзя делать людям с заболеваниями зоба, сахарным диабетом и с повышенным давлением», — предупреждает руководитель отдела сервиса медцентра Жулдыз Имашева

Отек Квинке — это острая, опасная для жизни аллергическая реакция, проявляющаяся внезапным появлением обширного отека кожи. Такое состояние может развиться в любом возрасте. Около 10% людей хотя бы раз в жизни перенесли подобное состояние. При малейшем подозрении на развитие отека Квинке, следует незамедлительно вызывать скорую помощь. Ситуация может изменяться в течение считанных секунд, и малейшее промедление опасно для жизни больного.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0