четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Учения на случай падения элементов космической ракеты провели в Павлодаре

День Гражданской обороны в департаменте по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области отметили проведением тактико-специальных учении, передает ИА «NewTimes.kz».

Территория региона входит в траекторию полетов ракет-носителей запускаемых с космодрома «Байконур», поэтому одним из этапов учений стала отработка определения зоны заражения при аварии ракеты-носителя с условным розливом гептила и проведение эвакуации людей оказавшихся в этой зоне.

«Для проведения работы в предполагаемой зоне заражения направили отделение радиоционно-химической и биологической защиты. Сотрудники вышли на точку, определили границы чистой и зараженной зоны», — сообщили в областном департаменте по ЧС.

Вторая группа сотрудников по заданным координатам обнаружила пострадавшего, надев на него маску от аппарата на сжатом воздухе, переложив на сани «Акья». Его вывели из зоны заражения и передали сотрудниками медико-психологического отделения отряда для оказания доврачебной помощи.

По окончании учений были подведены итоги. По оценке руководства сотрудники  выполнили все поставленные задачи, как то повышение оперативности реагирования на случаи чрезвычайных ситуаций в зимний период, отработка навыков работы с навигатором, отработка алгоритма действий отделения радиоционно-химической и биологической защиты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0