пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Павлодарские коммунисты просят власти сохранить памятник Ленину

Изваяние и постамент в аварийном состоянии. В прошлом году во время реконструкции парка скульптуру слегка подремонтировали, но спустя полгода появились новые трещины, пишет «Обозрение недели».

Памятник в Ленпарке установили 90 лет назад. В последний раз реставрация монумента была в 2011 году. Сегодня образ вождя мирового пролетариата выглядит убого - голова покрыта трещинами, пьедестал рассыпается. Осенью его, правда, замазали раствором во время реконструкции парка.

Второй секретарь Павлодарского филиала коммунистической народной партии Казахстана Максут Бекболатов всерьез обеспокоен.

«Есть технология, есть энтузиасты, которые готовы провести реставрационные работы этого памятника. Мы примерно подсчитали, это все может стоить 500 тысяч тенге», — говорит М.Бекболатов.

Коммунисты даже вышли с письмом в акимат, просят найти деньги в бюджете.

Коренная павлодарка Любовь Звонаренко тоже уверена, что Ленин все-таки персона историческая, и его памятник требует уважения.

«Ленпарк считается общественным местом, я думаю, надо ухаживать за такими памятниками. Там более он старый, кушать, как говорится, не просит, но ухаживать за ним надо», — добавила она.

В сентябре 2013 года с территории сквера около восьмого лицея увезли пятиметровый памятник, который, к слову, более 55 лет назад был отлит на ленинградском монументально-скульптурном заводе. Тогда власти заявляли, мол, отправили на склад одного из предприятий на реставрацию.

«Куда он делся? Мы бы нашли место, где его поставить», — говорит Максут Бекболатов.

Памятники Ленину, которые были установлены в Павлодаре, к культурному наследию отношения не имеют. В свое время они были переданы коммунальщикам, как объекты ЖКХ. Деньги на приведение их в порядок выделяют в таком же объеме, как, например, на покраску скамеек и урн для мусора. О реставрации речи не идет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1