Отметим, что республиканский айтыс акынов был организован при поддержке акимата Атырауской области. В нем состязались 20 акынов из разных областей Казахстана. По результатам айтыса восемь поэтов были награждены денежными призами в 200 000 тенге. Кроме того, в номинации «Специальный приз» было выдвинуто 5 акынов, каждый из которых получил 400 тысяч тенге.
3-е место заняли Мухтар Ниязов, Айбол Жолмагамбетов и Дидар Камиев они получили по 500 тысяч тенге. На втором месте акын из Уральска Талгат Мыки и акын из Кызылорды Бекжан Амиров, они стали обладателями приза в 750 тысяч тенге. По итогам айтыса, главный приз присудили акыну из Атырау Айзаде Даулекеновой и акыну из Караганды Тилегену Адилову, денежный приз которых составил общим счетом 3 миллиона тенге.
«Я была готова к своему выступлению. Я считаю, что проведение такого масштабного республиканского айтыса акынов в нашем регионе- большая честь. Впереди у нас покорение еще больших высот», – рассказала Айзада Даулекенова.