пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Уральские бизнесмены оштрафованы за неубранный снег

Свыше 2 млн тенге штрафа выплатят бизнесмены Уральска за неубранный снег, передает «Хабар 24».

По данным телеканала, уведомления о необходимости очистить прилегающую территорию владельцам магазинов, кафе и офисов раздает местная полицейская служба, на выполнение предписания дается 10 дней. Снег  круглосуточно вывозят и коммунальные службы областного центра, после праздников синоптики обещают потепление в регионе.

Для малого и среднего бизнеса штраф за неубранный вовремя снег- от 30 МПР и выше, крупные компании и производства заплатят до 100 расчетных показателей. Вывезти снег на карьер бизнесмены должны сами, сугробы и наледь в ближайшие недели  могут превратить улицы и тротуары в огромные лужи.  Однако для некоторых   предпринимателей забота об удобстве клиентов заканчивается за порогом магазина.

«В сутки сотрудниками МПС было составлено 8 административных протоколов, где было наложено взысканий административных штрафов в сумме более 300 тысяч, взыскано 126 тысяч. Все организации МСБ уведомлены, на тех, кто не убирал свою территорию от снега, были составлены административные протоколы», — рассказал начальник отделения МПС Уральска Данияр Ракишев.

Снега за последние недели навалило много. На очистке городских улиц занято 300 рабочих и 100 единиц спецтехники. Большая работа ведется по  расчистке  каналов  в затапливаемых  пригородных микрорайонах.

«Работа сейчас проводится по городу, очистка арыков от снега и грязи. А вот здесь, в микрорайоне Сарытау, подтапливаемые районы, здесь работа ведется по очистке водопропускных каналов. Мы его ежегодно очищаем перед весенним паводком, три дамбы в 3км 700м», — заявил руководитель дорожно-эксплуатационного предприятия Асылбек Сакказов.

«Мы находимся на самой высокой точке города Уральска, внизу - город. Первым попадает микрорайон Сарытау, три уровня защиты, здесь канал идет. Самая верхняя точка, где мы находимся глубиной 4 метра, полностью прочищается, потом идет второй уровень защиты, и третий уровень», — говорит заместитель акима Уральска Алтынбек Кайсагалиев.

Водопропускные трубы установлены в микрорайонах Болашак, Балауса и Сарытау. Талые воды будут отводиться в пойму реки Чаган.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0