четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Семее из-за аварийного сброса воды Шульбинской ГЭС затопило 10 домов

Сегодня ночью в Семее в районе острова Полковничий было затоплено 10 домов. Причиной стал аварийный сброс воды с Шульбинской ГЭС. Аким ВКО Даниал Ахметов отчитал руководителя Ертиской бассейновой инспекции и поручил незамедлительно принять меры, передает altaynews.kz.

По данным, озвученным главой региона, с 1 по 13 марта сброс воды составлял 501 кубический метр в секунду, с 14 по 20 марта – 600, с 20 по 24 марта – 660, 25 марта цифра достигла 721, что еще не превышало норму. 27 марта показатель составил 1127 кубический метр в секунду, с 28 марта начался аварийный сброс – почти 1800 кубических метров в секунду.

«В течение месяца планомерного сброса не было, в течение двух суток вы начали сбрасывать по 1800, и это привело к тому, что в  Семее сегодня ночью было затоплено 10 домов. Теперь мы ждем волну в Бескарагайском районе. Цифры говорят о том, что вы начали трехкратное превышение сброса за два дня, при этом не предупредили акимат. Вы не знали о ситуации месяц, неделю назад?» – обратился Даниал Ахметов к ответственным лицам.

Представители администрации Шульбинской ГЭС пояснили, что водохранилище находится в компетенции бассейновой инспекции, у ГЭС нет постов, специалисты не могут проанализировать обстановку, сложившуюся вверх или вниз по течению, и вынуждены выполнять предписания ведомства.

Даниал Ахметов назвал нелепыми объяснения чиновника и упрекнул его в том, что специалисты ведомства «в течение месяца спали».

«Если бы вы в марте вели планомерный, нормальный сброс, вас бы это не касалось. Но вы в течение месяца спали, затем младший сотрудник проснулся, в результате 192 человека мы вынуждены были экстренно перевозить. Сегодня они зайдут в мокрые дома. Поручаю незамедлительно принять меры. Начинайте ремонтную кампанию», – сказал Даниал Ахметов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0