суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Большая вода: 737 домов подтоплены в Семее

В Семее в результате повышения уровня воды в реке Иртыш подтоплены 141 жилой дом, 596 дачных домов, передает ИА «NewTimes.kz».

Ранее сообщалось, что по распоряжению акима города была объявлена ЧС природного характера местного масштаба. Создана рабочая комиссия, которая в ходе подворовых обходов ведет подсчет материального ущерба.

«По предварительным данным в Семее в результате повышения уровня воды в реке Иртыш подтоплены 141 жилой дом, 596 дачных домов. Больше 220 человек эвакуированы. Все эти жители дачных массивов, а также улиц Краевой, Портовой, Матросской, Буксирной. Люди временно размещены в пунктах эвакуации на базе гостиницы, профилактория и образовательной школы. Им оказывается психологическая помощь. В течении прошедшего дня силами местных исполнительных органов велись работы по укреплению дамбы, возведении насыпи, отсыпки инертными материалами», — сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов.

В некоторых очагах, где создалась угроза заторов, взрывниками ТОО «ВостокВзрывПром» совместно с местным исполнительным органом произвелись несколько взрывных работ. В результате, вода из острова Полковничий ушла и люди стали возвращаться в свои дома.

Как сообщается, в настоящее время вода отведена из 897 жилых домов. В Глубоковском районе остаются подтоплены 22 дома. В Шемонаихинском районе – 4 дома. На местах работы по откачке и отводу воды осуществляют пожарные подразделения специализированного отряда и пожарных частей ГУ «СПиАСР». Непосильную помощь оказывают силы Национальной гвардии в составе 60 человек. Сотрудники осуществляют работу в селе Прогресс, Глубоковский  район по очистке от ила и грязи частных домов, а также по расчистке арыков протяженностью 500 метров».

Согласный данным оперативного штаба ДЧС ВКО, на сегодняшний день всего по области паводковыми и талыми водами было подтоплено 33 населенных пункта. Подтопления были в 6 городах, в частности одни из крупных - Аягоз, Усть-Каменогорск, Шемонаиха, Семей, а также в12 районах.

За сутки в аварийно-спасательных операциях на территории ВКО было задействовано почти 500 человек личного состава подразделений КЧС МВД РК, местной полицейской службы, национальной гвардии и местного исполнительного органа. В подтопленных местах работало 116 единиц техники, 54 водооткачивающих средств, 7 плавательных средств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0