среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Карагандинцам вручили ключи от новых квартир по программе «Нұрлы жер»

В новые квартиры заселились сразу 192 семьи. Ключи новоселам вручил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, передает ИА «NewTimes.kz».

В жилом комплексе на улице Б. Момышулы первыми квартиры получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, а также неполные семьи. Они приняли участие в государственной программе «Нұрлы жер».

«Здесь вскоре появится школа, детский сад, поликлиника, магазины и вся инфраструктура, необходимая для комфортной жизни. В будущем этот район станет центром Караганды. Для каждой семьи большая мечта - получить жилье, и сегодня ваша мечта исполняется. Особенно хочу поздравить молодежь. Желаю всем, чтобы Наурыз принес счастье и добро. Новоселье - это не только ваша радость, этому также радуемся мы, власти города, области, поскольку перед нами Елбасы поставил большую задачу: поднять социальный уровень жителей региона. Для этого мы должны работать», — сказал глава региона Ерлан Кошанов, выступая перед новоселами.

По информации областного акимата, к началу следующего учебного года в новом микрорайоне откроется школа на 1 200 мест. На цокольных этажах домов предусмотрены помещения, в которых в дальнейшем расположатся поликлиника и мини-центры для дошкольников.

С наступлением тепла начнут благоустраивать дворовую территорию: положат асфальт, установят фонари и детскую площадку.

Как сообщается, всего в новом жилом комплексе - 1 125 квартир. К концу этого года все дома должны полностью ввести в эксплуатацию. Общая площадь зданий - 83 503 квадратных метра, из них 59 532 - площадь квартир.

Сейчас в областном центре в очереди на получение жилья стоят 15 714 человек. Среди них - сироты; инвалиды; лица, приравненные к ветеранам ВОВ; родители детей-инвалидов; лица, страдающие хроническими формами некоторых заболеваний; многодетные и неполные семьи; госслужащие и другие.

Программа жилищного строительства «Нұрлы жер» состоит из нескольких направлений и создана для повышения качества жилищных условий казахстанцев, стимулирования сектора ипотечного кредитования. Цель программы - помочь гражданам приобрести собственное жилье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0