четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Карагандинской области нашли способ решения проблемы дефицита медработников

Молодым специалистам Карагандинской области предоставляют жилье. В каких городах в этом году врачи смогут получить квартиры, рассказал на аппаратном совещании руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

«В целях обеспечения Карагандинской области квалифицированными врачебными кадрами из областного бюджета были выделены средства на целевую подготовку студентов в медицинских вузах страны. В 2017 году к работе приступили 273 молодых специалиста, в том числе 46 - после окончания резидентуры. 23 врача направлены в сельскую местность. Для закрепления врачей в регионах реализуется программа по обеспечению прибывающих специалистов благоустроенным жильем», — информировал глава ведомства.

Пример показал Балхаш: в 2017 году там для заселения молодых врачей отремонтировали 18 квартир. Инициатива помогла значительно уменьшить дефицит врачей - на работу в местные больницы приехали молодые специалисты даже из других областей республики.

Опыт переняли другие города.

«В городах, где имеется дефицит медицинских работников, в 2018 году за счёт местных бюджетов будет отремонтировано и обустроено порядка 60 квартир», — сообщил Ержан Нурлыбаев.

Он уточнил, что программу поддержали акиматы Шахтинска, Абая, Сарани, Жезказгана и Караганды. Наибольшее количество квартир для молодых врачей подготовят в Шахтинске - 32. В остальных городах - 12-15.

Аким области рекомендовал подчинённым шире развивать хорошую инициативу.

«Предоставление служебного жилья для молодых врачей поможет решить проблему дефицита кадров, особенно узких специалистов. И всем акимам нужно подключиться и помогать Управлению здравоохранения активизировать работу в этом направлении», — сказал Ерлан Кошанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0