вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Перевозчик в Атырау пояснил покупку подержанных автобусов

Директор ТОО «АйсТрансХолдинг» Берик Жетписбаев разъяснил ситуацию по приобретению подержанных автобусов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РСК Атырауской области.

В соцсетях жители Атырау обсуждают подержанные пассажирские автобусы на городских маршрутах, которые автоперевозчик закупил в Алматы. Возмущение горожан вызвал внешний вид общественного транспорта — они публикуют в соцсетях фотографии, на них видно, что пассажиры едут в автобусе со ржавой крышей.

Директор ТОО «АйсТрансХолдинг» Берик Жетписбаев пояснил ситуацию.

«Ситуация сложилась сложная. В городе не хватает автобусов для перевозки пассажиров. Принимая во внимание такую ситуацию, мы решили приобрести подержанный автотранспорт из Алматы. Эта была вынужденная мера. Наша задача была не допустить в городе транспортный коллапс, когда жители и гости города могли часами ждать пассажирский автотранспорт», —рассказал директор ТОО «АйсТрансХолдинг» Берик Жетписбаев.

По словам руководителя автобусного парка, до сегодняшнего дня на линию выходили 40-42 единиц автотранспорта. Учитывая то, что данный перевозчик владеет правом на перевозку по основным городским маршрутам, этого количества транспорта недостаточно.

«Сейчас, после приобретения этих автобусов, количество пассажирского транспорта на линии увеличилось до 55-60 единиц. Да, признаемся, приобретенный транспорт не совсем в хорошем состоянии. Но, мы пошли на такой шаг из-за финансовых проблем. У нас были долги по налогам, зарплате. Сейчас мы все это погасили», — пояснил Жетписбаев.

Также он отметил, что в ближайшие две недели приобретенный транспорт будет отремонтирован.  Для этого имеется все необходимое —запасные части, краски для кузовных работ и т.д.

«Работы уже начались. Нам осталось отремонтировать наружную часть одного автобуса и внутренние работы в пяти автобусах. Через дней 15 весь автотранспорт будет приведен в надлежащий вид», — заверил Берик Жетписбаев.

Эти автобусы планируются эксплуатировать до ноября-декабря текущего года. Потом, часть из них будет списана. После перевозчик планируется приобрести новые автобусы.

«Есть договоренность приобрести новые автобусы большой вместимости из Семея. Планируется приобрести 40 низкопольных автобусов. Это удобно, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями. Далее в планах приобретение 160 автобусов средней вместимости Это позволит обновить автобусный парк областного центра», — заключил директор ТОО «АйсТрансХолдинг».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0