четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Хотят забрать и продать»: Предпринимательница из Семея заявила, что акимат отбирает у нее землю

Предпринимательница из Семея Анар Байкенова отстаивает свой земельный участок под строительство административного здания, приобретенный на торгах почти за четыре млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей ВКО.

«Земля была куплена на первом аукционе, проведенном в октябре 2014 года, где было выставлено более 10 лотов. Анар Байкенова приобрела участок в 3 сотки по цене, почти в четыре раза превышающей стартовую стоимость. Тогда была проведена обширная пиар-компания и информация о первом аукционе в Семее получила широкую огласку», — рассказали в Палате предпринимателей ВКО.

«Торги по двум участкам превзошли все наши ожидания. Сейчас мы понимаем, что земельные участки в Семее востребованы и привлекательны для малого и среднего бизнеса. От продажи пяти-шести участков мы ожидали пополнение в бюджет на 13-14 млн, а в реальности мы в три раза перевыполнили этот план», — сказал тогда бывший аким Семея Айбек Каримов.

На этом приобретенном участке предпринимательница планировала возвести двухэтажное здание. В проект, стоимостью в 40 млн тенге, по ее словам, уже вложено порядка 6 млн тенге. После получения всех разрешительных документов, Анар Байкеновой приступила к реализации проекта. Но тут, спустя несколько лет, власти решили оспорить сделку. Аким Семея Ермак Салимов подал иск в суд о признании договора купли-продажи земельного участка, заключенного между предпринимателем и отделом земельных отношений, недействительным.

«Как только я вырыла котлован и огородила территорию, у меня начались проблемы. Аким города сказал, что о продаже земли через торги ему стало известно в сентябре 2017 года. Ну, это же бред. У меня все документы на руках. Всем СНИПам, ГОСТам соответствует объект. От дома самого близкого 14 метров. По СНИПу положено максимально 10 метров. От тротуара в шести метрах наш объект. Я считаю, что просто землю хотят забрать и продать. У нас много таких случаев», — возмущается предпринимательница.

По мнению истца, оспариваемый аукцион и договор требованиям законодательства не соответствует, «поскольку реализованный на торгах земельный участок, являясь придорожной полосой автомобильной дороги, отнесен к категории земель общего пользования».

«Специализированный межрайонный экономический суд ВКО в начале года отказал акиму Семея в удовлетворении исковых требований. Однако, чиновник вновь подал иск в суд и это решение в конце марта было отменено судебной коллегией по гражданским делам ВК областного суда. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе», — сообщает Палата предпринимателей ВКО.

Отмечается, что предпринимательница написала письмо на имя акима области Даниала Ахметова с просьбой о помощи и намерена лично встретиться с главой региона, чтобы рассказать, как поступают с объектом малого бизнеса его подчиненные.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0