среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Экскурсоводов для туров по сакральным местам будут готовить в Карагандинской области

В настоящее время в учебном центре «Карлыгаш» проходят подготовку десять жителей Карагандинской области, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Учитывая значительный интерес жителей и туристов к историческим памятникам и священным местам Карагандинской области, в регионе открыли центр по обучению гидов и экскурсоводов. По задумке авторов проекта, после обучения и сдачи экзаменов молодые специалисты будут водить экскурсии по местным историческим достопримечательностям, которые войдут в республиканскую карту сакральных мест. К примеру, уже известно, что в список попали урочище Бектау-ата и памятники эпохи палеолита и неолита, расположенные в Улытау.

В целом в рамках проекта «Священные места Казахстана» карту сакральных мест пополнят 19 исторических и культурных памятников Карагандинской области, имеющих республиканскую значимость. Еще 54 объекта имеют региональную значимость.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации проекта «Священные места Казахстана» памятники будут разделены на пять категорий ― природные, археолого-исторические, религиозные, места жизни и захоронения великих исторических личностей и места, где происходили значимые историко-политические события. Окончательный список сакральных мест будет утвержден в ближайшее время.

Для того чтобы познакомить с ними карагандинцев, в рамках государственной программы «Продуктивная занятость» в Караганде открылся учебный центр «Карлыгаш», в котором обучают экскурсоводов, туристических агентов и инструкторов-методистов. Первых слушателей собрали через местный центр занятости.

По словам руководителя учебного центра «Карлыгаш» Карлыгаш Абильсеитовой, спрос на профессию гидов, туристических агентов и экскурсоводов появился во время проведения международной выставки «ЭКСПО-2017», которая прошла прошлым летом в Астане.

Первая группа учеников, состоящая из десяти человек, в настоящее время уже знакомится с основами предпринимательства, историей и географией Карагандинской области и Казахстана в целом.

В ходе учебы слушатели курсов пройдут производственную и ознакомительную практику. Стоит отметить, что подготовка гидов и экскурсоводов в центре обойдется в 38 тысяч тенге. Обучение и практика продлится почти четыре месяца.

Напомним, что проект «Священные места Казахстана» является одним из важных направлений программной статьи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру». В общенациональном списке данного проекта определяли более 100 объектов и комплексов, а если посписочно, то выявлено 185 объектов общенационального уровня и регионального уровня около 500.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0