среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Цифровое месторождение: В Атырау прошел международный IT-форум

В Атырау состоялся международный форум, посвященный актуальным вопросам внедрения цифровых технологий в нефтегазовой отрасли, передает ИА «NewTimes.kz».

В столь масштабном мероприятии приняли участие более 200 делегатов - представители профильных министерств, руководители и сотрудники крупных нефтегазовых компаний, международные эксперты и представители компаний, оказывающих услуги в области IT.

«Проект «Цифровое месторождение», реализуемый АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», и проект «Внедрение автоматизированной системы технического обслуживания и ремонта оборудования» АО «НК «КазМунайГаз» включены в список мероприятий государственной программы «Цифровой Казахстан» и являются ключевыми в нефтегазовой отрасли», — заявил в ходе выступления на форуме вице-министр энергетики РК Болат Акчулаков.

В ходе Форума делегатам были представлены 11 докладов-презентаций, 8 из них – от международных экспертов из таких компаний как «Microsoft», IBM, Schlumbereger. Перспективы, риски и вызовы цифровизации для государства и бизнеса делегаты обсудили в рамках дискуссионной площадки с участием вице-министра энергетики, международных экспертов, руководителей крупных нефтегазовых и сервисных компаний.

Напомним, в ЭМГ на базе месторождения Уаз в феврале 2016 года был запущен пилотный проект «Цифровое месторождение», доказавший сегодня свою эффективность. В ходе реализации проекта, потребление электроэнергии было снижено на 35%. За счет увеличения коэффициента эксплуатации действующего фонда скважин, обеспечена дополнительная добыча 1360 тонн нефти. Сокращено количество подземных ремонтов и упорядочен учет добываемой нефти по каждой скважине.

С учетом полученного опыта, для дальнейшего тиражирования проекта отобран ряд основных месторождений группы компаний АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» на которые приходится около 80% всех запасов и добычи нефти и газа. В разрезе ЭМГ в 2017 году концепция «Цифровое месторождение» внедрена на месторождениях Прорвинской группы месторождений, в текущем году проект внедряется на месторождении Жанаталап НГДУ «Жайыкмунайгаз» в Атырауской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0