четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В ВКО завершено расследование в отношении АО «Каражыра»

Департаментом комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей министерства национальной экономики РК по ВКО проведено расследование нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции в отношении АО «Каражыра», передает altaynews.kz.

Как известно предприятие является основным производителем и оптовым реализатором каменного угля в регионе.

Основанием для расследования стали сообщения в СМИ, а также обращения государственных органов и поручение Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК.

«По результатам расследования в действиях АО «Каражыра» установлено нарушение, предусмотренное частью пятой статьи 169 Предпринимательского кодекса РК, а именно координация экономической деятельности субъектов рынка, осуществляющих оптовую покупку угля на бирже, что привело к поддержанию цен на торгах, искажению итогов торгов, аукционов и конкурсов, в том числе путем раздела по лотам», — говорится в сообщении.

Координация экономической деятельности выражена в установлении цены и объема угля на торгах с указанием определенным субъектам рынка о необходимости участвовать на торгах биржи с объемом и ценой покупки угля, определенного АО.

По итогам расследования в отношении АО «Каражыра» возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы направлены в суд.

Предприятию грозит штраф в размере 1000 МРП, или 2405000 тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0