суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Атырау стартовал республиканский библиотечный форум

В республиканском форуме принимает участие около 100 библиотекарей, передает ИА «NewTimes.kz».

В рамках республиканского форума под названием «От библиотек - к центрам просвещения: новые возможности для модернизации» прошло обсуждение современных путей развития, а также поиска лучших практик по модернизации библиотек.

Для обмена опытом, в Атыраускую область прибыло около 100 библиотекарей из Мангистауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей. К участию в форуме в режиме онлайн поключились Кызылординская и Жамбылская области.

«В прогрраммной статье главы государства «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру: исполнился год. В связи с этим, в рамках программы «Цифровой Казахстан» мы организовали сегодняшний форум по внедрению цифровизации в библиотеках и доступности книг для всех читателей в электронном формате», — рассказал заместитель главы Национальной академической библиотеки РК Нуржан Жолдыбалинов.

В продолжении форума пройдут книжные выставки, мастер-классы, тренинги и пленарные заседания.

По словам организаторов, книги - это не только источник новых знаний и путь к самосовершенствованию. Президент страны призывает «стремиться к образованию, ведь каждый казахстанец должен понимать, что образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем». Именно такое видение образования дает людям возможность взять на себя ответственность за создание устойчивого будущего. Оно направлено на улучшение доступа к качественному базовому образованию, переориентацию учебных программ, обучение и повышение осведомленности общественности, помощь в развитии знаний, компетенций и отношений, необходимых в настоящее время и в будущем.

«Статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» – яркое свидетельство того, чтоПрезидент всегда на несколько шагов опережает всех остальных в своем видении будущего развития Казахстана. Инициатива нашего Президента является уникальной, так как данный шаг позволит нам обеспечить новое молодое поколение возможностью конкурентоспособности в будущем. Принципиально важным считаю призыв Главы государства каждому казахстанцу в жесткой конкурентной борьбе постоянно прогрессировать, двигаться вперед, отказываться от пережитков прошлого и использовать лучшие традиции народа», — считает одна из участниц форума.

Отметим, на сегодняшний день кампания по реализации программы «Рухани жангыру» в регионах идет полным ходом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0