пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Машкевич будет обогревать Шымкент

Евразийская группа, в которую входят миллиардеры Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Патох Шодиев в лице компании Eurasian Resources Group, выкупила 94% акций единственного предприятия, которое обеспечивает Шымкент теплом, — АО «3-Энергоорталык», передает zhasalash.kz.

Об этом сообщается на официальном сайте компании. Акции были выкуплены у ТОО «Южэнергопром». По соглашению сторон детали и сумма сделки не раскрываются.

АО «3-Энергоорталык» было образовано 20 марта 2000 года. Его основной деятельностью является производство тепловой и электрической энергии. Акционерному обществу на праве собственности принадлежит имущественный комплекс ТЭЦ-3, расположенной в Шымкенте. Первый пусковой комплекс был введен в эксплуатацию в 1981 году. ТЭЦ поставляет электроэнергию ГКП «Куат-Жылу-Орталык-3». В среднем в год предприятие вырабатывает свыше 700 млн кВТ*ч электроэнергии. На предприятии работает более 600 человек.

Фото: otyrar.kz

В последние годы накопились долги перед бюджетом и поставщиками. Особенно много долгов перед компанией «КазТрансГаз». Из-за роста расходов по производству тепла тарифы в Шымкенте часто повышаются. В последний раз в январе прошлого года тариф составил 129 тенге 40 тиын.

Похоже, что ERG [Eurasian Resources Group] уже составила план по обеспечению финансовой устойчивости предприятия и ликвидации долгов. Кроме того, компания намерена привлечь инвестиции для модернизации оборудования и снижения расходов по производству электроэнергии.

Напомним, Eurasian Resources Group является одной из крупнейших компаний по добыче полезных ископаемых в мире. В трансконтинентальной компании работает более 80 тыс человек. ERG представлена в Казахстане компаниями автопрома, по производству цветных металлов, электроэнергии и по добыче угля.

Алиджан Ибрагимов, Александр Машкевич, Патох Шодиев
Фото: forbes.kz

Смогут ли знаменитые олигархи наладить работу погрязшего в скандалах единственного на весь Шымкент предприятия по производству тепла и энергии? Подождем и увидим.


Бақытжан Әбдіраш

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0