пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Круглогодичный горнолыжный курорт откроется в Алматинской области

План застройки и макет горнолыжного курорта «Апорт-Актас» был презентован главе Алматинской области Амандыку Баталову инициатором проекта, бизнесменом Ерликом Балфанбаевым, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима области.

«Новый курорт является развитием проекта «Лесная сказка» в Талгарском районе. По словам Балфанбаева, в рамках проекта планируется построить 12 канатных дорог, горнолыжные трассы протяженностью 31 км, а также гостиницы на более чем 700 койко-мест, рестораны, кафе и многое другое. Предполагаемое количество посетителей в год — 724 тыс человек, то есть до 12 тыс посетителей в день. Будет создано более 600 рабочих мест, планируемый объем инвестиций составляет 31 млрд тенге», — сообщает пресс-служба акима области.

Главная особенность комплекса — его круглогодичное функционирование.

«Горнолыжный курорт будет действовать вне зависимости от времени года. Тематика зимнего периода — горные лыжи, хоккей, катание на коньках, а в летний — велосипедные, конные прогулки и многое другое. То есть летом лыжные трассы станут велосипедными. Таким образом, курорт должен стать местом круглогодичного отдыха туристов», — сообщил Балфанбаев.

Как подчеркнул аким области Амандык Баталов,  развитие туризма — один из важнейших приоритетов запланированной работы.

«В ходе недавнего визита в Алматинскую область Глава государства поставил задачу активней использовать имеющийся у региона туристический потенциал, в том числе усиленно развивая и горный туризм. Представленный сегодня инвестпроект горнолыжного курорта очень важен для реализации поставленной задачи. Его работа во многом способствует массовому привлечению туристов. К тому же это и новые рабочие места, и инвестиции и, самое главное, привлечение населения к здоровому образу жизни», — сказал аким области.

Глава региона также отметил, что необходимая помощь по вопросам развития инженерной инфраструктуры будет оказана. Это касается строительства автодорог, электро-, водоснабжения и канализационной системы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0