пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Громкий скандал грянул в одной из шымкентских школ

Школьники из Шымкента утверждают, что учителя заставляют их мыть машины, передает КТК.

Семиклассники рассказывают историю, которая переполошила Шымкент. Семеро ребят в разгар учебного дня пошли искупаться на пруд, но отдохнуть не получилось. Завуч и педагог соседней школы назвали их прогульщиками и якобы заставили мыть свою машину. Но и на этом, по словам детей, учителя не остановились.

«Я стою, он мне с размаху в солнечное сплетение ударил, и я загнулся и стал задыхаться. Мы встали и пошли, думали, нас домой отпустят. А потом смотрим, он догоняет нас на машине и говорит: «Бегите за нами». Нас обгоняет, и мы за ним бежим. Всю Кайнарку пробежали.  - Он говорил, давайте ниже и подходил к нам, поджопники давал: «Давайте ниже вставайте», — рассказал школьник. 

Трудотерапией, по словам подростков, завуч и физрук их заставляли заниматься ни один час. Сами школьники сбежать даже не пытались – все-таки они учителя. Родители же терпеть такое не стали. На педагогов написали заявления в полицию и прокуратуру. Говорят, дети пережили стресс и за это должен кто-то ответить. К тому же занятий у них в это время никаких не было, значит дисциплину они не нарушали. 

Тот самый завуч продолжает работать, как и второй замешанный в скандале педагог. Говорит, такого в его карьере никогда раньше не было. Сам он на пруду оказался по служебной необходимости – искал вместе с учителем физкультуры прогульщиков из своей школы, но нашел из соседней. Мужчина уверяет, все, что себе позволил, так это повысить на них голос. Все остальное – выдумки родителей, которые, по мнению завуча, пытаются заработать на скандале.

«Я не то, чтобы бить, у меня даже мыслей таких не было. Да, я на них наорал, потому что там небезопасно. Мы пешком пришли в нашу школу, потом я позвонил их военруку и их забрали. Родители, которые заявление написали, потребовали за прощение 2 миллиона тенге, но откуда у меня такие деньги?» — говорит заместитель директора по воспитательной работе школы № 83 Жанузак Жандаров.

В городском отделе образования этот конфликт пока не комментируют. Предлагают дождаться результатов расследования. Между тем, это не первый скандал в школе № 83. В феврале там повесился ученик 11 класса, а в марте был арестован десятиклассник. Последнего заподозрили в том, что он поставил на поток вымогательство денег в каждом классе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0