среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Павлодаре терпят бедствие жители двухсот частных домов

Жители восьми улиц так называемого «второго Павлодара» уже три года пытаются обратить внимание на свою проблему. Грунтовые воды топят их дома, передает 31 канал.

В сложном положении оказались жители 180 домов в Павлодаре. По словам жителей, вместо огородов – болото, стены хозпостроек рушатся, а под полами – вода. Коммунальщики ее откачивают, но эффект на полчаса. Люди отчаялись настолько, что просто бросают свои дома.

«Вместе с супругой уже целый год снимаем квартиру. Оплачиваем по 50 тысяч тенге. В этом доме не то, что человек, здесь домашняя скотина жить не сможет», — рассказал житель Павлодара Сагындык Сарбасов.

Хозяева затопленных домов три года стучались во все двери. В декабре 2017 года здесь установили временную насосную, но ее мощности не хватает. Чиновники не объясняют, почему так долго принимали решение.

После того, как будет пробурена испытательная скважина и подтверждены расчеты, уже будет окончательный сметный расчет на устройство дренажной системы.

Никаких гарантий при этом никто не дает. Но почетный разведчик недр РК Эдуард Лушин считает, что дренажные трубы, проложенные горизонтально – это не выход из положения. При ремонте коммуникаций их могут повредить.

«Горизонтальный дренаж у нас не пойдет, потому что нет специалистов и нет методики, что надо загружать трубы на 2-2,5 метра ниже уровня грунтовых вод. Поэтому предложена система вертикального дренажа – это скважина, в которую устанавливается насос», — пояснил он.

Стресс, отчаяние и страх за будущее испытывают жители аварийных домов, многие из которых –  пожилые люди. Надежда на то, что их услышат, еще теплится. Но верить на слово местным чиновникам они не стали и пакуют чемоданы – хотят отправиться в Астану.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0