суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Перешагнувшую вековой рубеж Туркестанскую баню начали сносить

В Шымкенте приступили к сносу Туркестанской бани, передает tvk-uko.kz.

Власти планировали демонтировать строение ещё с 2014 года для того, чтобы продлить проспект Кунаева до улицы Айтекеби. Реализации этой амбициозной идеи мешало здание бани, которому более 100 лет и 73 частных дома в районе Старого города. Работы по сносу бани начали с разбора крыши. Никакой техники, лишь строительный мусор и пыль от разрушающихся стен и покрова. Насколько затянется процесс демонтажа, неизвестно. Горожане разделились на два лагеря: одни считают подобные меры напрасными, другие солидарны с решением властей.

Помимо бани под снос попадают 73 жилых дома в районе Старого города. В акимате сообщили, что 33 домовладельца уже получили компенсации. По словам историка Алексея Гончарова, снять транспортную нагрузку в этой части Шымкента можно было без уничтожения исторической застройки.

«Мы позиционируемся как один из древнейших городов Казахстана, но на самом деле Шымкент должен позиционироваться, как город без памяти. К сожалению, сейчас происходит очередной акт варварства, уничтожения одного из немногих в нашем городе зданий, которым более ста лет. На самом деле, на здании бани должна была быть табличка, что здесь находился когда-то госпиталь, еще до Октябрьского переворота, что баня начала там функционировать с 1925 года, и это одна из старейших в стране бань, действующих долгое время. Но все это никому не нужно, ее просто решили снести ради очередного сомнительного эксперимента. Хотя у архитекторов, я знаю, есть другие пути решения транспортных проблем, гораздо менее затратных, гораздо более эффективных, и не требующих варварского уничтожения нашего исторического наследия», — рассказал историк-краевед Алексей Гончаров.

Известный историк также отметил, что, к примеру, в США здание, перешагнувшее вековой рубеж, сносу не подлежит и автоматически считается памятником истории. Напомним, после демонтажа вековой бани власти планируют продлить проспект Кунаева, как часть проекта по модернизации Старого города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0