пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Диковинный улов стал попадать в сети рыбаков в Атырау

В Атырау рыбаки недавно выловили в реке Жайык диковинную для здешних мест рыбу, передает ATPress.kz.

Оказалось, что это речной угорь — ученые это подтвердили. Кроме того, в сети рыбаков в больших количествах стала попадаться волжская селедка.

Об этом было заявлено на заседании координационного штаба рыбоохранной акции «Бекiре-2018», которое накануне прошло в Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Проводил заседание штаба руководитель инспекции Данияр Баймагамбетов.

Одним из докладчиков на заседании была старший научный сотрудник Атырауского филиала Казахского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КазНИИРХ) Елена Бокова. Рассказывая, в целом, о проводимой научной работе на реке Жайык (Урал) и Кигач, она отметила, что 8 мая на тоне «Еркинкала» в неводные орудия лова рыбаков попался речной угорь. Это редкий вид рыбы для здешних мест, его появление в реке Жайык было зафиксировано всего два раза — в 1973 и в 2008 году. И вот через десять лет угорь каким-то необъяснимым образом снова оказался в Атырау. Длина экземпляра, который попался в сети рыбаков 8 мая — 94 см.

«Для определения его достоверного вида я отправила в Алматы, в зоологическую комиссию, фото выловленной рыбы профессору, который занимается именно «краснокнижными» видами рыб. И да, действительно, я получила подтверждение, что это речной угорь, который попал из Оренбурга. Там когда-то, в водохранилищах, акклиматизировали личинки угря. Возможно, этот угорь попал к нам оттуда — приплыл по течению», — рассказала Елена Бокова.

Более того, по словам Елены Боковой, в реке появляется сельдь. На «Нижнетатарской» тоне, в районе дачного поселка «Бугорки», проводится вылов рыбы в научных целях. И там атырауские ученые наблюдают ход сельди. И если раньше шла килька большими объемами, то теперь — селедка-черноспинка. Теперь науке предстоит выяснить: почему в Жайык заплывают эти рыбы?

Вообще-то, как отметила Бокова, это волжская селедка — там ее район обитания и нереста. Почему в этом году она выбрала дорогу в Жайык — предстоит выяснить ученым. При этом сельдь идет икряная. По словам специалистов рыбной отрасли, ранее в реке нерест сельди никогда не наблюдался. Это морской вид рыбы, она нагуливается в море и заходит на нерест в Волгу.

«К нам в реку она, может быть, заходила когда-то. А сейчас мы наблюдаем в уловах рыбаков селедку. Причем, в больших количествах», — подчеркнула Елена Бокова. 

Между тем, как сообщил на заседании координационного штаба официальный представитель Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олег Тушканов, 9 мая закончился весенний этап путины в открытой части Каспийского моря. И освоение лимита на данном участке составило 37%, общее выполнение лимита по реке Жайык и морю в пределах Атырауской области — 41%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0