суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Тайны села Қарнақ пытаются разгадать ученые ЮКО

История села Қарнақ в Южно-Казахстанской области требует обширного исследования. К такому выводу пришли ученые, профессора и историки, передает телеканал «Хабар 24».

Как выяснилось в ходе одной из научных конференций, Тайказан из мавзолея Кожа Ахмета Яссави был отлит именно в этом селе. Здесь же растет загадочное тутовое дерево, которому уже больше 1300 лет. Загадкой для ученых остается точное происхождение и значение слова «Қарнақ».

По словам историков, в ХІХ-ХХ веках здесь существовали 4 медресе, в которых обучались только самые почитаемые люди. Здесь просвещались и воспитывались дети высокопоставленных чиновников и ханов.

Теперь в селе планируют возвести памятники и развивать внутренний туризм. А также найти доказательства существования средневекового центра науки и знаний.

«Қарнақ знаменит не только мечетями и медресе. Сюда приезжали и послы. Гости, которые посещали ханские владения в Туркестане останавливались здесь. Для этого в ауле существовали специальные гостиницы. Это значит, что история села Қарнақ связана с историей ведения внешней политики нашего государства», — рассказал профессор ЕНУ имени Л. Гумилева Жамбыл Артыкбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0