пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В ЮКО судят нападавших на полицейских

В Ордабасинском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении двух местных граждан, оказавших активное физическое сопротивление полицейским, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ДВД ЮКО.

10 февраля 2018 года в Ордабасинском районе ЮКО в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий возле одного из кафе стражи порядка заметили граждан Республики Узбекистан.

Полицейские, в соответствии с миграционным законодательством РК, попросили предъявить документы. Документов при себе у них не оказалось. В это время из близлежащего кафе выбежали двое неизвестных лиц. Несмотря на то, что полицейские находились при исполнении своих служебных полномочий, мужчины без каких-либо объяснений применили насилие в отношении страж порядка. В результате они сорвали им погоны, порвали рубашки и нанесли телесные повреждения. Воспользовавшись ситуацией, граждане Узбекистана, не имевшие при себе документов, скрылись с места происшествия.

В тот же день данный факт зарегистрировали в ЕРДР Ордабасинского РОВД по двум статьям УК РК «Оскорбление представителя власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти». С санкции суда подозреваемых взяли под стражу на два месяца. В настоящее время дело рассматривается в суде.

Родственники подозреваемых, в свою очередь, 10 апреля 2018 года написали заявление в УСБ ДВД ЮКО о превышении власти сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудники управления собственной безопасности в ходе расследования провели все необходимые следственные действия. Факты, указанные в заявлении не нашли своего подтверждения. Уголовное дело в отношении полицейских ввиду отсутствия состава преступления приостановлено.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0