суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Кызылорде педагог сняла анимационный фильм к 200-летию города

Педагог-психолог, переводчик, победитель проекта «100 новых лиц Казахстана» Сымбат Абдрахманова разработала и воплотила в жизнь проект по созданию мультипликационного фильма по краеведению, сообщила корреспонденту ИА «NewTimes.kz» заместитель начальника областного управления образования Акзира Касымова.

«Это полнометражный мультипликационный фильм об истории и культуре Приаралья, который Сымбат Абдрахманова создала, пригласив команду единомышленников, актеров, историков, дизайнеров, — сказала она. – И это фильм посвятили 200-летию Кызылорды, которое отмечается в текущем году».

По словам Касымовой, сценарий разработала сама Абдрахманова, спонсорскую поддержку при создании анимационной ленты оказал фонд «Bilim Foundation».

«Мультфильм называется «Волшебный ключ», и это красочная, увлекательная картина, где сюжет вобрал много познавательного, — сказала Касымова. — В основе как бы путешествие во времени по нашему краю – от старины до наших дней. Детей знакомят, скажем, с легендой о Коркыте, с развитием традиционных ремесел, рисоводства,  с культурными ценностями. Герой фильма в поисках волшебного ключа увидит и узнает многое. И вместе с ним в увлекательной форме получат очень много информации о родной земле и зрители».

Как сообщила Акзира Касымова, в прокат по области «Волшебный ключ» выходит тринадцатого июня, ленту покажут не только в кинотеатрах областного центра, но и в районах региона, в местах детского отдыха, летних лагерях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0