среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

С начала года в ДТП погибли 614 человек – глава МВД РК

В Казахстане назвали регионы с самым большим количеством преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, передает 24.kz.

Лидирует в списке Актюбинская область. Замыкает пятерку Акмолинская. Статистику привел министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов во время своей отчетной встречи с населением.

В Казахстане, хоть и сократился уровень преступности на 12%, он до сих пор остается высоким. Лидируют в длинном списке нарушений закона кражи. Примеры искать долго не нужно. За прошлый год в стране украли 16 000 сотовых телефонов. Воры стали крайне изобретательны. Отыскать аппарат привычными способами уже не получится. Поэтому жители страны до 1 января 2019 года должны привязать свои устройства к ИИНу. Об этом сегодня во время отчетной встречи заявил министр внутренних дел.

«Всех, кто не зарегистрировал, 1 января 2019 года отключат. Пока вы не придете с паспортом и ИИНом и не зарегистрируете его на себя. Тогда мы уже легализуем все сотовые телефоны в стране, и не смогут операторы подключать к сети телефоны почищенные и, главное, отпадет цель хищения»,  говорит министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.

14% всех преступлений в стране происходит по вине алкоголя. Больше всего случаев фиксируют в Актюбинской, Костанайской, Павлодарской, Мангистауской и Акмолинской областях.

«Наиболее серьезной проблемой здесь является крайне неэффективная система принудительного лечения от алкоголизма. Во-первых, для этого в стране имеется только 22 наркологические организации всего на 2470 койко-мест. В прошлом году на принудительное лечение было направлено 5200 алкоголиков. Но более 700 из них не прошли лечение только из-за отсутствия мест в этих лечебных организациях. Во-вторых, в самой процедуре направления на лечение этих людей есть немало препон. Эти проблемы нам предстоит решить совместно с акиматами и заинтересованными органами», рассказал Касымов.

С января органы выявили и более миллиона нарушений ПДД. Треть из них – благодаря камерам наблюдения. Однако безопаснее на дорогах не стало. С начала года в ДТП погибли 614 человек. Свыше 7 тысяч пострадали.

Один из наиболее резонансных случаев этого года – водитель легкового авто наехал на школьницу, которая переходила дорогу по «зебре». Случай произошел в Астане. От полученных травм девочка скончалась на месте.

«Основная причина этих бед – это низкая дисциплина участников дорожного движения, особенно водителей. Задержаны 10 000 пьяных водителей. В судебном порядке почти 14 000 нарушителей лишены прав управления. А более тысячи были подвергнуты административному аресту», говорит министр.

Усилили контроль и за миграционном потоком. В прошлом году в стране побывали 2,5 млн иностранцев. С этого же времени более 17 000 из них были выдворены из страны. Также им запрещен повторный въезд в Казахстан в следующие пять лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0