вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Более полумиллиарда тенге выделили в Костанайской области на мероприятия в честь 20-летия Астаны

20-летие Астаны, в честь которого в этом году запланированы мероприятия во всех областях Казахстана, в Костанайской области широко начнут праздновать с субботы, 16 июня, передает ng.kz.

Впервые вместо дней регионов, которые обычно проходили в столице, в областных центрах будут отмечать дни культуры Астаны.

«В Костанае они начнутся с 16 июня. В этот день к нам приедут столичные художники, которые привезут более 50-ти картин, 18 июня в Костанае дадут концерт музыканты национальной филармонии, 20 июня выступит эстрадно-симфонический оркестр «Астана». Выступление наших коллективов в Астане запланировано на август, в столицу поедут солисты областной филармонии и ансамбль «Акжелен»», сообщил руководитель управления культуры области Ерлан Калмаков.

Но самые красочные мероприятия пройдут в Костанае 6 июля, который в Казахстане официально является днем рождения столицы. Концерты, флешмобы и пиротехническое шоу устроят на набережной вдоль ул. Гашека.

«Весь город волнуется и ждет, что же будет 6 июля. В 11 утра начнется этнокультурный фестиваль, будет создан этнокультурный аул. Что это такое? На набережной разместятся несколько юрт, в которых продемонстрируют все наше национальное ремесленное мастерство. К примеру, будет выставлена деревянная посуда для кумыса и можно будет узнать, как готовится кумыс, как применять эту посуду. Можно будет узнать, как правильно готовить курт, жер. Или как зарождалось ковроткачество, как отбирать, как красить ковер и прочее», сказала на брифинге руководитель отдела культуры и развития языков акимата Костаная Айсулу Аубакирова.

На набережной празднование дня Астаны завершится пиротехническим шоу.

«На данный момент из бюджета города выделено всего 400 000 тенге. Вскоре на сессии маслихата средства на проведение дня столицы в Костанае добавят. Устройство пиротехнического шоу будет стоить 3,5 миллиона тенге», рассказала Аубакирова.

В Астане идет реконструкция дорожно-тропиночной сети, в частности, двух велодорожек. После ремонта одна из них удлинится до 19 километров, вторая до 2,4 километров. Половина работы уже сделана, закончат реконструкцию к 25 июня. Кроме того, будет сделан 600-метровый тротуар. На эти цели бюджет Костанайской области выделил 582 миллионов тенге.

Окончательная сумма средств, которую потратят на празднование дней столицы в Костанае, станет известна после сессии маслихата.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0