пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В ЮКО подал в отставку глава ДГД из-за своего зама, уличенного в многомиллионных взятках

Руководитель департамента государственных доходов по ЮКО (Туркестанская область) Алтынсары Умбиталиев добровольно ушел в отставку, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Он принял решение покинуть пост после того, как его заместитель Нуржан Тенлибаев в начале июня был задержан по подозрению в коррупционном преступлении.

«Департамент государственных доходов по Южно-Казахстанской области — очень сложная и многоотраслевая структура. В связи с этим, не всегда у руководителя есть возможность личного контроля всех его подразделений. Большую часть своего времени Алтынсары Умбиталиев уделял налоговой службе, а именно исполнению установленного плана-прогноза государственного бюджета. Под его руководством, на протяжении нескольких лет, департамент постоянно перевыполнял данный показатель, принося в бюджет многомиллиардные доходы», — говорится в сообщении департамента госдоходов.

Тем не менее, как отмечает ведомство, руководитель несет моральную ответственность за своих подчиненных.

«В связи с тем, что подчиненные ему сотрудники подозреваются в коррупционных правонарушениях, он посчитал своим долгом покинуть пост руководителя департамента государственных доходов по Южно-Казахстанской области. Покидая данный пост, он поблагодарил руководство министерства финансов Республики Казахстан, Комитета государственных доходов, акимата и правоохранительных органов Южно-Казахстанской области за оказанное ему доверие, а также коллектив департамента за совместную плодотворную работу и пожелал всем не сбавлять достигнутых темпов в работе», — говорится в сообщении.

Алтынсары Умбиталиев проработал на государственной службе около 40 лет.

Заместитель руководителя департамента государственных доходов по Южно-Казахстанской области Нуржан Тенлибаев был задержан сотрудниками Национального бюро по противодействию коррупции 1 июня.

«Он организовал и вовлек подчиненных ему руководителей четырех таможенных постов в преступную схему по систематическому получению взяток от предпринимателей за общее покровительство их внешнеэкономической деятельности. Размер незаконных вознаграждений за период 2017-2018 годов составил 1,2 миллиона долларов», — сообщили в пресс-службе Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0