суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Актау открылась стела в память жертвам Чернобыля и Семипалатинского полигона

В городе прошло открытие стелы памяти Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Мангистауской области.

На церемонии приняли участие аким Мангистауской области Ералы Тугжанов, депутат мажилиса парламента РК Юрий Тимощенко, временный поверенный в делах Украины в Республике Казахстан Владимир Джиджора, председатели и заместители республиканского и региональных объединений чернобыльцев.

Глава государства Нурсултан Назарбаев не раз отмечал что Чернобыльская катастрофа стала отправной точкой для мирного использования атомной энергии и последствия этих испытаний будут ощущаться еще долгое время. В связи с этим глава региона Ералы Тугжанов отметил, что поколение мирного времени должно ивлечь урок от техногенной катастрофы 20 века, и призвал помнить жертв радиационных аварий.

Семипалатинский ядерный испытательный полигон один из крупнейших полигонов в мире. На протяжений полувека здесь было произведено 456 ядерных взрывов. Масштабы этих действий можно сравнить с 116 Чернобылем.

В ходе мероприятия на памятную стелу заложили горсть Чернобыльской земли. Собравшиеся почтили память жертв радиационных аварий и возложили цветы к памятнику.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0