пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Цифровые технологии обсудили на интернет-форуме в Кызылординской области

В Кызылорде состоялся III международный интернет – форум «Цифровизация: Новые возможности для развития региона». В мероприятии приняли участие эксперты из России, Татарстана, Беларуси, Украины и Китая, а также представители ведущих мировых компаний в сфере цифровизации.

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поприветствовал участников интернет-форума и отметил значимость информационных и цифровых технологий в современном мире.

«Как известно, человечество на пороге четвертой промышленной революции. Четвертая революция уже диктует свои правила. Стираются границы между онлайном и оффлайном, наступает время киберфизических систем. Это влияет на структуру отраслей и на роль государств в этой системе. Цифровые технологии становятся новой «нефтью». По прогнозам международных экспертов, уже к 2020 году 25% мировой экономики будет цифровой», — подчеркнул аким области.

Глава региона также рассказал о реализуемых в регионе проектах по цифровизации различных сфер деятельности.

«В 2018 году на развитие цифровизации области областным бюджетом предусмотрено направить 2,4 млрд. тенге. Реализуется около 50-ти проектов в сферах умного управления, образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта, безопасности и бизнеса», — сообщил Крымбек Кушербаев.

Также на форуме выступил заместитель Премьер-министра - Министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, в режиме онлайн он рассказал о проектах в области электронного правительства и цифровой экономики, реализуемых в Татарстане.

По его словам, сегодня в Татарстане работает 1700 компаний и около 32 тысяч сотрудников в сфере IТ. 

Также в ходе интернет-форума выступили такие эксперты как Илья Романовский - ведущий аналитик Московской школы управления «Сколково».

По его мнению, в скором времени набирающее обороты с 2011 года явление «Интернет вещей» будет вытеснен новым понятием – «Интернет всего», когда в глобальную сеть будут включены самые неожиданные вещи и сервисы.

В рамках форума состоялась церемония подписания меморандумов о сотрудничестве с Международным стартап-хабом «Astana Hub» по реализации IT-проектов, с ООО «Какаду Девелопмент» по внедрению технологий «Smart city», а также с компаниями «Барс Групп» и «Транстелеком» о реализации проектов по цифровизации.

Напомним, что начиная с 2016 года международный интернет-форум проводится в Кызылординской области ежегодно с участием ведущих экспертов отрасли. Первый интернет-форум был посвящен развитию электронной коммерции, второй - развитию предпринимательства в городе Байконыр, и нынешний, третий интернет-форум – возможностям цифровизации в развитии регионов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0