четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Кызылординской области большое внимание уделяется повышению квалификации педагогов

В Кызылорде прошло заседание комиссии по направлению «Образование» предвыборной программы партии «Нур Отан» «Казахстан – 2021: Единство. Стабильность. Созидание».

Участники обсудили вопросы поэтапного перехода на английский язык обучения в системе образования, указанный в 79 шаге Плана Нации – «100 конкретных шагов».

Как отмечалось, в этом плане в регионе есть положительные результаты. Как, например, сообщила  руководитель областного управления образования Майра Мелдебекова,  ведомством  с 2016 года  ведутся предварительные подготовительные работы. Проведен анализ  работы учреждений образования, учащиеся которых владеют  английском языком. Лучшими в этом плане  специализированными учебными заведениями считаются Назарбаев интеллектуальная школа, школа «Мурагер», лицеи «Білім-Инновация и  школа-интернат для одаренных детей №4. Их учащиеся регулярно  занимают призовые места на различных республиканских и областных соревнованиях, в конкурсах научных проектов и предметных олимпиадах.

Большое внимание уделяется  повышению квалификации педагогов. С 2016 года учителя предметов естествознания и математического направления проходят курсы английского языка. В частности, в 2016 году обучились 45 учителей, в 2017 году – 649. В текущем году повышение квалификации проходят 406 педагогов.

Руководитель управления отметила,  что учителям, перешедшим на преподавание предметов на английском языке, будет производиться  доплата к заработной плате в размере 30 тыс. тенге. В 2021-2022 учебном годах из 260 школ региона  201 (77 процентов) начнет обучение на английском языке.  

На заседании также рассмотрены  вопросы присвоения категорий и уровень профессионального мастерства преподавателей английского языка. На эту тему  с докладом выступил директор филиала  Национальный Центр АО «Өрлеу»  института повышения квалификации педагогических работников по Кызылординской области Бауыржан Елеусинов.  

«В целом, в области 1471 учитель английского языка,  из них 43,2% прошли курсы повышения квалификации в нашем институте. По данным отдела мониторинга и экспертизы, средний показатель качества 36 курсов по 10-бальной системе составляет 9,89 баллов», — отметил  Б.Елеусинов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0