пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Иностранные инвестиции позволят создать более 2,5 тысяч рабочих мест в Кызылординской области

В Кызылординской области при поддержке Kazakh Invest состоялось заседание Регионального совета по привлечению инвесторов и улучшения инвестиционного климата. В мероприятии приняли участие аким области К. Кушербаев, председатель правления НК «Kazakh Invest» С. Туякбаев и представители регионального бизнес-сообщества.   

На сегодняшний день в Кызылординской области при поддержке Kazakh Invest реализуются семь крупных проектов с участием иностранных инвесторов на общую сумму $986 млн. Это позволит дополнительно создать 2,5 тыс. рабочих мест в области.

В ходе заседания члены Совета обсудили реализацию текущих инвестиционных проектов, среди которых проекты по строительству цементного завода мощностью 1 млн тонн в год «Компания Гежуба Шиели цемент» и завода по выпуску керамических изделий «Юлдизлар Холдинг ССС».

«Для привлечения инвестиций в новые проекты совместно с акиматом Кызылординской области предварительно была проведена работа по анализу потенциальных ниш и выявлены конкретные проекты для привлечения инвесторов. По итогам определены более десяти крупных проектов, в которые нужно активно привлекать стратегических инвесторов», — отметил С. Туякбаев.

Участники заседания также обозначили перспективные проекты в сферах агропромышленного и горно-металлургического комплексов, в том числе по принципу ГЧП.

По итогам 5 месяцев 2018 г. объем инвестиций в основной капитал Кызылординской области составил 65,9 млрд тг, тем самым увеличившись на 15,4%.

Как отмечают в акимате Кызылординской области, благодаря созданным для инвесторов комфортным условиям в январе-мае т. г. в основной капитал Кызылординской области привлечено почти 66 млрд тг инвестиций.

«Для удобства инвесторов в области функционирует единый центр обслуживания предпринимателей, где имеется возможность получить все услуги в одном месте. В целях привлечения «якорных инвесторов» в регионе в январе-мае было организовано 11 роуд-шоу, по итогам которых на сегодня подписаны три меморандума с иностранными инвесторами», — сказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0