четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Житель Петропавловска нашел кости мамонта

Мужчина рыбачил на берегу Ишима в районе села Долматово Кызылжарского района и наткнулся на огромные кости, которые, скорее всего, принадлежали мамонту, передает pkzsk.info.

«Я первый раз поехал на рыбалку, ходил по берегу и кидал спиннинг, рыбы не было, а на берегу под ноги попалось что-то твердое, думал доска какая, а начал откапывать и понял, что кости. Они напитались водой и были очень тяжелые, мы с другом вдвоем несли. Сразу подумали, что это кости мамонта», — говорит горожанин Александр Ремшов.

Пару недель находка лежала у него в гараже, жена предлагала выбросить, а потом он выложил фото в социальные сети и посыпались предложения купить кости мамонта. Но Александр хочет предложить их областному историко-краеведческому музею.

«Это шейный позвонок и часть ноги мамонта, или, что менее вероятно, шерстистого носорога, в любом случае животному из мамонтовой фауны. Они обитали на наших землях около сорока тысяч лет назад. Наверняка ими заинтересуются палеонтологи», — прокомментировал находку местный археолог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0