пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Акима временно отстранили от должности в Костанайской области

Причина тому — скандал, который разгорелся в селе в конце весны, когда выяснилось, что у земли, предназначенной для выпаса скота и производства кормов, новый управляющий, передает alau.kz.

Стало новостью это и для местного акционерного общества, которое обеспечивало сельчан кормами и нареканий никогда не имело. Сельчане с таким решением акима не согласились и провели общественный сход.

Поддержали предпринимателя и районные власти.

«Из каких соображений был отменен, и заключен новый договор для нас тоже было непонятно. Я думаю, соответствующие органы разберутся и скажут. Самое главное — село Архиповка, таких других сел у нас в районе нет», — рассказал заместитель акима района Курмангазы Садвакасов.

Позже делом заинтересовались и в антикоррупционом ведомстве.

«Мы аннулировали тот меморандум, который был тайным образом заключен. Прежний меморандум, я так понимаю, восстановлен. Время, когда местные органы власти чувствуют себя местными князьками – прошло», — заявил руководитель антикоррупционного департамента Салауат Муксимов.

Был ли факт коррупции при принятии акимом решения в пользу нового управляющего, пока утверждать нельзя. Поэтому окончательное решение по судьбе отстраненного главы села будет принято на совете по этике.

Стоит отметить, что ранее чиновник уже имел дисциплинарное взыскание. Напомним, что в конце мая с инициативой об увольнении акима села выступили местные жители.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: