четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Для школьников Кызылординской области откроют 53 бесплатных IT-класса

Во всех Домах школьника Кызылординской области будут созданы IT-классы, которые смогут посещать сельские и городские подростки, сообщила в ходе обсуждения в областном филиале партии «Нур Отан» партийного проекта «Бесплатные IT-классы для детей» руководитель Кызылординского областного управления образования Майра Мелдебекова.

«Реализация проекта в Кызылординской области идет по плану, - сказала она. - В целом по области будут открыты для детей школьного возраста 53 бесплатных IT-класса. Из них уже в сентябре текущего года в Кызылординском городском и районных Домах школьников откроются 13 IT-классов, а в ноябре будет открытие таких классов в школе «Мұрагер», школе-лицее № 3, средних школах №№ 16, 47 Казалинского и  Шиелийского районов региона. Обучение в них по программам 3D-моделирование, архитектура, дизайн, анимация, создание web-сайтов  смогут проходить одновременно 2250 школьников».

Для обучения преподавателей IT-классов, а также создания   STEM-лабораторий в учреждениях основного и дополнительного образования в Кызылординскую область пригласят специалистов из STEM Academy  Астаны.

«Этот проект для нас очень важен, он реализуется  для того, чтобы больше детей  из городов и сел смогли освоить современные технологии» – пояснила Майра Мелдебекова.

Напомним, партия «Нур Отан» реализует в сфере образования РК проект «Бесплатные IT-классы  для детей». Согласно проекту, в течение ближайших трех лет нуротановцы совместно с государственными и местными исполнительными органами, представителями НПО и бизнес-средой планируют открыть порядка 1 000 бесплатных IT-классов по всей стране.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0