четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Беспилотный комбайн презентовали в Алматинской области

В рамках рабочего визита на территорию агропарка «Каскелен» в Алматинской области вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев оценил все возможности современного комбайна, который управляется без вмешательства комбайнера.

«Умный» комбайн американского производства снабжен автоматикой и работает без вмешательства человека. Новая машина по сбору сена будет применяться теперь для сельскохозяйственных работ в агропарке «Каскелен». При презентации этой новинки вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев отметил, что такая техника значительно облегчит работу ученым, которые исследуют и выращивают новые агрокультуры в парке.

«На севере страны, в Петропавловске и Павлодаре, крупные зерновые компании уже давно применяют комбайны на «автопилоте». Компания «Атамекен» за 6-7 лет сумела значительно сократить треть своих затрат и увеличила прибыль. Теперь фермеры на юге могут использовать такие технологии. Если те деньги, затрачиваемые на гербициды, сократить и купить опрыскиватели с компьютерным зрением для сорных растений и беспилотные комбайны, это значительно сэкономит расходы», — сказал вице-министр.

Машина, которая на рынке стоит 300 тыс. евро, казахстанскими научными организациями была взята в лизинг на 7 лет, а профинансирована Минсельхозом РК.

«По уборке и по перемолу зерновых этой технике совершенно нет равных. В отличие от обычных комбайнов он не оставляет неровностей и недопаханных дорожек. Возьмем 100 га посевов, это 20 млн. прямых потерь, комбайн нам сэкономит как минимум 20 млн. тенге с участка. В наших условиях семеноводства эта техника окупится за год. Кажется, что стоит дорого, но если посчитать, сколько мы можем потерять, если будем использовать старые комбайны, то нам выгодно», — добавил заместитель директора по производству ТОО «Казахский НИИ земледелия и растениеводства» Андрей Агеенко.

Агропарк «Каскелен» представляет собой научно-демонстрационный кластер, где применяются все новейшие технологии в области земледелия, растениеводства, семеноводства и фитосанитарии. Здесь проводят свои исследования ученые научных институтов в агропромышленном секторе и растениеводства Алматы и Алматинской области.

В рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» в стране действует три технологических агропарка, они расположены в Алматинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0