пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Актобе женщин с детьми, жертв бытового насилия, селят рядом с уголовниками

Их разделяет только китайская дверь. Детям приходится делить кухню и санузел с бывшими зеками и бездомными. А еще совсем недавно здесь жили «алгинские людоеды», передает aktobetimes.kz.

В Центре ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, раньше содержались бомжи, в 2013 году здесь стали жить бывшие уголовники, а в этом году стали селить жертв бытового насилия.

Как сообщил изданию замдиректора по социальной работе Жалын Мулдагалиев, эти жертвы — мамы с детьми.

«У нас шесть женщин и четверо детей. Есть женщина на 7 месяце беременности. Ее первому сыну всего четыре года. С законным мужем она развелась, а отец будущего ребенка сидит в местах лишения свободы. В одном крыле у нас бомжи и уголовники, с детьми их разделяет тонкая дверь. И как женщине, обиженной мужчиной, жить в одном помещении с бывшими зеками, подобными ее мужу? В общем, полная психологическая несовместимость», — махнул рукой Мулдагалиев.

Жить несчастным женщинам с малышами на руках в этом центре очень страшно. Тут бывает всякое… К примеру, ночью 18 июля бездомный мужчина решил лезвием вскрыть себе вены.

«Это произошло в три часа ночи, когда меня не было на месте, а то я бы сразу вызвал психбригаду. На мой взгляд, это психическое заболевание, и это не нормально! Мужчину забрали на скорой помощи, зашили рану и отправили в полицию. И правильно! Ведь у нас маленькие дети, которые все могут увидеть», — возмущается Жалын Мулдагалиев.

В прошлом году в Центр поселили одного из двух «алгинских людоедов», освободившегося после 19 лет отсидки. В этом году подселили второго, также судимого за каннибализм. После трудоустройства их выпустили из Центра.

«Мы постоянно опасаемся каких-либо инцидентов, боимся, что чей-нибудь муж придет на разборки, и поэтому хотим обратиться с просьбой в маслихат, чтобы нам выделили отдельное помещение для женщин с детьми. Ночью остается только один охранник, оператор котельной и дежурная медсестра. Еще не точно, но местные власти обещали к зиме решить вопрос со зданием. Потому что для центра соцадаптации наше здание плохо приспособлено. Старая отопительная система, зимой в этих комнатах очень холодно, и это не по нашей вине. В комнатах 4-метровые потолки, и все тепло уходит наверх. А снаружи на здании множество трещин. Здание построили в 1965 году», — заключил замдиректора.

Как отмечает издание, руководство центра хочет поднять вопрос, чтобы попавших сюда детей отнесли к льготной категории, и они могли бы без очереди попасть в детский сад.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0