четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Водитель из Кокшетау запатентовал проект, который может стать достопримечательностью всей страны

Архитектурная композиция «Керегелі қазақ елі», автором которой является Сакен Мужубаев из Кокшетау, может скоро появиться во всех областях Казахстана. В ближайшее время пилотный проект будет реализован мастером в своем родном областном центре, передает МИА «Казинформ».

49-летний водитель из Кокшетау придумал и запатентовал проект «Керегелі қазақ елі», который, по словам самого автора, может в скором времени стать достопримечательностью практически во всех областях Казахстана.

«Я начал думать над этим проектом в декабре 2017 года. До этого я много ездил по стране, и сейчас предлагаю сделать подобные малые архитектурные формы въездными группами по всему Казахстану. Ведь это и география, и история, и культура», — рассказал Мужубаев.

Проект представляет собой стилизацию, выполненную под казахскую юрту, которая состоит из 16 кереге (14 областей Казахстана, Астаны и Алматы) и шанырака с картой Казахстана. На каждой опоре-кереге размещен QR-код, по которому с помощью смартфона можно получить всю информацию об указанной области Казахстана.

«На кереге можно разместить очень много информации. К примеру, чем славится определенная земля, район, область... Думаю, что в каждом регионе есть много известных и достойных людей, батыров, акынов, информацию о них тоже можно разместить на этих кереге. QR-код сейчас позволяет многое», — продолжает рассказ автор проекта.

По словам Сакена Мужубаева, конструкция проста в исполнении и не затратна. Макет радиусом 1,2 м и высотой около 1 метра, но если делать въездные группы, то оптимальные размеры будут в пределах 3-4 метров.

«Когда сделал эскиз, мне выделили место представить эти композиции в Кокшетау возле Дома Дружбы на аллее. Наверное, это тоже станет визитной карточкой города. Теперь я жду презентацию акиму области, кроме того познакомиться с проектом собираются и представители национальной компании «Казах туризм», — делится мастер.

По словам Мужубаева, в управлении туризма Акмолинской области также заинтересовались проектом, ведь подобные малые архитектурные формы несут информацию обо всем Казахстане.

«С одной стороны, подобную стилизованную юрту можно установить также в любом городе — на аллее, в парке. Уверен, она будет интересна для всех: не каждый живущий в Казахстане человек позволит себе объехать всю страну. А значит, проект еще и туристской направленности. С другой стороны, он познавательно-образовательного плана. Если такая архитектурная форма будет стоять на аллее, то можно будет повести туда школьников, чтобы они изучали географию, исторических личностей не по учебнику, а знакомством через такую достопримечательность», — поясняет автор.

Из нескольких областей Казахстана, в том числе Павлодарской, Жамбылской, Атырауской, мастер уже получил приглашения провести презентацию проекта, однако он считает, что начинать нужно все же с родного Кокшетау.

«Я не архитектор и не профессиональный строитель. Кто-то называет меня мастером, кто-то — народным умельцем, но прежде всего — я, пожалуй, патриот своей страны. И я постараюсь реализовать этот проект, чтобы оставить после себя такой след», — резюмирует Сакен Мужубаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: