четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске из-за ошибки ломбарда украденные драгоценности не вернули хозяйке

Об этом рассказали на заседании Совета по защите прав предпринимателей. Мужчина украл золотые кольцо и браслет и сдал их в ломбард под скупку, передает altaynews.kz.

По документам, выданным ломбардом, драгоценности должны были храниться 10 и 30 дней соответственно, однако из-за проведенной ранее инкассации вернуть их законной хозяйке не удалось.

Суд не усмотрел в действиях ломбарда вины. Отчасти это связано с тем, что по своим внутренним правилам они не могут принять под скупку изделия, не указав срок залога в залоговом билете.

Поэтому, несмотря на то, что мужчина хотел только продать ворованное, в ломбарде выписали документы сроком на 10 и 30 дней, подписав их от руки: «Скупка». Система стандартная, так работает большинство ломбардов.

Вор был пойман и привлечен к ответственности – его приговорили к 1,5 годам лишения свободы. Однако хозяйка изделий из драгоценного металла до сих пор не может вернуть похищенное.

«Впредь вам необходимо быть очень внимательными в этих делах, оформлять документы очень четко: «скупка» или «залог». Иначе у вас будут продолжать возникать проблемы с правоохранительными органами», – обратилась к представителям ломбардов председатель ОО «Профсоюз работников предпринимательства» Галина Казанцева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0