пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Проблемы «теневого» рынка арендного жилья обсудили в Атырау

25 июля состоялось заседание общественного совета Атырауской области на котором рассмотрели проблемный вопрос предоставление жилья в аренду. Данная сфера предпринимательской деятельности вполне законна, но большинство предпринимателей старается делать это скрытно, не платя налоги, создавая вокруг данного бизнеса криминальный оттенок.

Также на собрании были обсуждены вопросы миграции и обеспечение безопасности граждан.

По словам председателя областного общественного совета Мурата Утешева, был проведен анализ рынка арендного жилья в Атырау и Кульсары. Официально в двух городах зарегистрированы 240 юридических лиц и 700 частных предпринимателей занимающихся предоставлением жилья в аренду.

Вместе с тем было отмечено, что частный сектор полностью находится в «тени». Сколько и кому сдают свои «времянки» в частных домах? Такую информацию не предоставят ни в департаменте государственных доходах ни в полиции. Обзор рынка недвижимости показал, что во многих домах полученных по госпрограмме проживают не сами владельцы, а их родственники, которые зарабатывают на аренде жилья. На сегодня в Атырау и Кульсары в очереди на получения жилья состоят 21,6 тыс человек, на получение земельных участков – 80 тыс человек.

«Не могу сказать, что все они действительно нуждаются в жилье. Здесь необходимо отметить необходимость изменения в законе. В частности, о временной регистрации при проживании. Многие просто игнорируют эту норму кодекса об административном правонарушении. За такие правонарушения было наложено штрафов на сумму 14 млн тенге, но почему-то ситуация не меняется в лучшую сторону. Правонарушения имеют место быть», — пояснил Мурат Утешев.

Акимы Атырау и Жылыойского района дополнили доклад председателя Общественного совета, заострив внимание на проводимой работе по выявлению незаконных арендодателях.

Заслушав отчеты аким области Нурлан Ногаев высказал свое мнение о существующей проблеме.

«Мы должны решать данный вопрос в комплексе. Нужно выработать механизм совместной работы. В первую, очередь это касается деятельности департамента государственных доходов, полиции, КСК, местных исполнительных органов. Нужно привлекать общественность к решению данного вопроса», — отметил Нурлан Ногаев.

Завершая заседание общественного совета, аким области дал поручение о создании рабочей группы во главе с заместителем акима области Айгуль Ажгалиевой. В группу должны войти все заинтересованные структуры – департамент государственных доходов, ДВД, юстиция, палата предпринимателей, представители КСК.

«Решить данный вопрос нам вполне под силу. Руководитель департамента государственных доходов сообщил, что с начала года зарегистрированы новые юридические и физические лица занимающиеся данным видом предпринимательства. Значит, проводимая работа дает свое плоды. Людям, действительно, как отметили выступающие, будет выгодно работать официально, чем платить большие штрафы за незаконную деятельность. Это даст возможность людям работать и зарабатывать, а уполномоченным органам иметь всю информацию для обеспечения безопасности граждан», — заключил Нурлан Ногаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: